~世界の塗装産業をリードする~

日本塗装機械工業会 Coating Equipment Manufacturers Association

海外情報

2012年11月現在

海外主要国の塗装機器関連団体

国名 団体名 言語 URL
アメリカ ACA [American Coating Association] 英語 http://www.paint.org/
WPCIA [World Paint & Coatings Industry Association] 英語 http://www.wpcia.org/AboutUs/WPCIA.html
NAPCA [National Association of Pipe Coating Applicators] 英語 http://www.napca.com/index.html
IPPIC [International Paint and Printing Ink Council] 英語 http://www.ippic.org/
The Society for Protective Coatings 英語 http://www.sspc.org/
カナダ CPCA [The Canadian Paint and Coatings Association] 英語 http://www.cdnpaint.org/index.php?page=home
インド IPA [The Indian Paint Association] 英語 http://www.ipaindia.org/
イギリス SEA [Surface Engineering Association] 英語 http://www.sea.org.uk/
ドイツ European Coatings Net 英語 http://www.coatings.de/
デンマーク Coatings Societies International 英語 http://www.coatingssocietiesinternational.org/
韓国 The society of coating technology of Korea (大韓塗装技術協会) 韓国語 http://www.coating.or.kr/
KPPIIC [Korea Paint & Printing-Ink Industry Cooperative] 韓国語 http://www.kpic.or.kr/
オーストラリア APMF [Australian Paint Manufacturers' Federation] 英語 http://www.apmf.asn.au/
SCAA [Surface Coatings Association Australia] 英語 http://www.scaa.asn.au/

海外主要国の塗装関連雑誌

国名 雑誌名 言語 URL
アメリカ Paint & Coating Industry 英語 http://www.pcimag.com/
Metal Finishing 英語 http://www.metalfinishing.com/
Product Finishing 英語 http://www.pfonline.com/
Coatings World 英語 http://www.coatingsworld.com/
Coatings Pro Magazine 英語 http://www.coatingspromag.com/
Powder Coating 英語 http://www.pcoating.com/
カナダ Coatings Magazine 英語 http://www.bizlink.com/coating.htm
Canadian Finishing & Coatings Manufacturing (CFCM) magazine 英語 http://www.cfcm.ca/
イギリス PRA Coatings Technology Centre 英語 http://www.pra-world.com/
Pipeline Coating (AMI Ltd.) 英語 http://www.pipeline-coating.com/
Protective Coatings Europe 英語 http://www.mpigroup.co.uk/publishing/protective-coatings-europe/
ドイツ European Coatings 英語 http://www.european-coatings.com/
フランス L'usine Nouvelles 仏語 http://www.usinenouvelle.com/
Surfaces 仏語 http://www.surfacemag.com/
Bois Mag 仏語 http://www.boismag.com/
Magazines Liquide 仏語 http://www.liquides-magazine.com/
インド Paint & Coating News 英語 http://www.paintcoatingnews.com/
中国 Surface Finishing Journal [国際表面処理] 中国語 http://www.sinostar-intl.com.hk/
China Coatings Journal [中国塗料工業] 中国語

海外主要国の塗装機器展示会

国名 展示会名 開催時期 開催都市 言語 URL
アメリカ Coating 2012 2012年10月9~11日 MI, USA 英語 http://www.coating-show.com/coating12/public/enter.aspx
American Coatings Show 2014 2014年4月8~10日 Atlanta, Georgia 英語 http://www.american-coatings-show.com/
フランス The International Conference on Automotive Body Finishing 2013年6月10~11日 Cannes --- http://surcar.net/
ドイツ FARBE 2013 2013年4月 Cologne 英語 http://www.farbe-cologne.com/en/farbe/kontakt/index.php
European's Coatings Show 2013 2013年3月19~21日 NürnbergMesse 英語 http://www.european-coatings-show.com/en/contact/project/
中国 China Coat 2012 2012年11月28~30日 上海/広州 英語 http://www.chinacoat.net/2012/exh_en.htm
The 10th Guangzhou (China) International Surface Finishing, Electroplating and Coating Exhibition. 2013年5月21~23日 広州 英語 http://www.sf-expo.cn/en/
タイ Thai Metalex 2012年11月21~24日 Bangkok 英語 http://www.metalex.co.th/
Inter Mach 2013年5月16~19日 Bangkok 英語 http://www.thai-exhibition.com/intermach/
Asia Pacific Coatings Show 2013 2013年9月12~13日 Bangkok 英語 http://www.asiapacificcoatingsjournal.com/contentimages/advertising/APCS_2013_Sales_Brochure.pdf
インドネシア Indonesia International Coating, Paint and Technology Exhibition 2013 2013年5月2~3日 Jakarta 英語 http://www.inacoating-exhibition.com/
ロシア Paints & Coatings - Moscow 2013年4月2~5日 Moscow 英語 http://www.tradefairdates.com/Paints-Coatings-M5947/Moscow.html